जागतिक स्तर पर सोने की माँग चार हजार टन पर – वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल की रिपोर्ट

वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिललंडन – जागतिक स्तर पर सोने की माँग फिर से बढ़ने लागी है, पिछले वर्ष सोने की माँग चार हजार टन तक पहुँचने की जानकारी “वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल”ने दी है। गोल्ड डिमान्ड ट्रेंड्स 2021 की रिपोर्ट के अनुसार 2020 साल की तुलना में 2021 वर्ष में सोने की माँग 10 % प्रतिशत से अधिक बढ़ गई है। कोरोना के संकट से जागतिक अर्थ व्यवस्था को पूर्ववत करने के लिए शुरु किया गया प्रयत्न, यह इसके पीछे का एक प्रमुख कारण निश्चित है ऐसा “वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल” ने कहा है।

वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिलसन्‌ 2020 वर्ष में कोरोना होने के कारण जागतिक स्तर पर अनेक निर्बंध लादे गए थे| इस निर्बंध के कारण दैनंदिन व्यवहार में मंदी आ गई थी साथ ही अर्थव्यवस्था की गति भी धीमी पड़ गई थी। इसी का परिणाम सोने की माँग पर भी दिखाई पड़ रहा था। सन्‌ 2020 वर्ष में सोने की माँग 3,658 टन तक नीचे आ गई थी। किन्तु सन्‌ 2021 वर्ष में धीरे-धीरे उसमें बढ़ोत्तरी होने लगी और अंतिम तीन महीने में यह लगभग 50 प्रतिशत तक बढ़ती हुई दिखाई देने लगी, ऐसा “वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल” ने अपने रिपोर्ट में बताया है।

सोने की बढ़ती हुई माँग में गहने, सिक्के, गोल्ड बार्स और तकनिकी क्षेत्र में नोंद की गई बढ़ोत्तरी यह महत्वपूर्ण घटक साबित हुए हैं। उसी समय विश्व के मध्यवर्ती बैंकों द्वारा की गई खरीदी भी ध्यान आकर्षित करती है। सन 2021 वर्ष में मध्यवर्ती बैंकों ने 463 टन सोने की खरीदी करने की जानकारी “वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल” ने दी है। जागतिक अर्थव्यवस्था में डालर्स का मूल्य घटने, बढ़ती महँगाई और कोरोना का संकट इस पार्श्वभूमि पर जग के मध्यवर्ती बैंकों ने सोने की खरीदी पर फिर से जोर बढ़ाया है, ऐसा रिपोर्ट में कहा गया है।

वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल

पिछले दशक भर में विश्व के विविध मध्यवर्ती बैंकों ने सोने के राखीव भंडार में लगभग साढ़ेचार हजार टन की बढ़ोत्तरी हुई है। सन्‌ 2008-09 वर्ष में आई हुई मंदी ने सोने के साठे में बढ़ोत्तरी करने की प्रक्रिया को गति दी है ऐसा सामने आया है। पिछले कुछ वर्षों में अमेरिकी डालर्स के बारे में अनिश्चितता बढ़ने लगी है साथ ही चीन, रशिया और युरोपीये देशों में उसका इस्तमाल घटने लगा है। इस पार्श्वभूमि पर सोने पर होनेवाला विश्वास बढ़ रहा है। मध्यवर्ती बैंकों के द्वारा बढ़ती खरीदी, साथ ही बढ़ती हुई माँग इसे और भी दृढ़ करती है। चीन और भारत इन दोनों देशों में सोने की माँग में सबसे अधिक बढ़ोत्तरी दिखाई देती है, ऐसा भी “वर्ल्ड गोल्ड कौन्सिल”ने कहा है।

Leave a Reply

Your email address will not be published.